BannerbildBannerbildBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Wahl des 7. Thüringer Landtags am 27. Oktober 2019

Am 27. Oktober 2019 waren alle wahlberechtigten Bürgerinnen und Bürger der Gemeinde Hohenstein aufgefordert ihre Stimme zur Wahl des 7. Thüringer Landtags abzugeben.

 

Die Bekanntmachung des endgültigen Ergebnisses für diese Wahl in der Gemeinde Hohenstein finden Sie unter dem Menüpunkt: Landtagswahlen.

Europawahl

Der Stimmbezirk im Ortsteil Mackenrode war als repräsentativer Wahlbezirk im Rahmen der Wahlstatistik zur Europawahl vorgesehen.

 

Was bedeutet das? Lesen Sie hier!

 

Nach Mitteilung des Bundeswahlleiters wurde dieser Stimmbezirk jetzt aus der statistischen Erhebung zur Europawahl 2019 herausgenommen, da  nicht mehr die Mindestzahl an Wahlberechtigten zur Wahrung des Wahlgeheimnisses und zur Sicherung des Datenschutzes erreicht wird.

 

Bekanntmachungen

Bekanntmachung über das Recht auf Einsicht in das Wählerverzeichnis und die Erteilung von Wahlscheinen für die Wahl zum 9. Europäischen Parlament Download
Datenschutzinformation zur Führung des Wählerverzeichnisses Download
Wahlbekanntmachung zur Europawahl am 26. Mai 2019

Download

 

Vorläufiges Ergebnis der Wahl des 9. Europäischen Parlaments in der Gemeinde Hohenstein am 26. Mai 2019

  Gesamt Anzahl Gesamt %
Wahlberechtige insgesamt 1835 100
Wähler insgesamt 1344 73,2
Wahlbeteiligung   73,2
Ungültige Stimmen 37 2,75
Gültige Stimmen 1307 97,25
1. CDU Christlich Demokratische Partei Deutschlands 395 30,2
2. DIE LINKE DIE LINKE 167 12,8
3. SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands 182 13,9
4. AfD Alternative für Deutschland 278 21,3
5. GRÜNE BÜNDNIS 90/Die Grünen 73 5,6
6. NPD Nationaldemokratische Partei Deutschlands 18 1,4
7. FDP Freie Demokratische Partei 91 7,0
8. FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER 9 0,7
9. FAMILIE Familien-Partei Deutschlands           11 0,8
10. Tierschutzpartei PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ 18 1,4
11. PIRATEN Piratenpartei Deutschland 7 0,5
12. Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative 18 1,4
13. Volksabstimmung Ab jetzt...Demokratie durch Volksabstimmung - Politik für die Menschen 1 0,1
14. ÖDP Ökologisch-Demokratische Partei 1 0,1
15. MLPD Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands 1 0,1
16. DKP Deutsche Kommunistische Partei 0 0
17. BP Bayernpartei 0 0
18. SGP Sozialistische Gleichheitspartei, Vierte Internationale 0 0
19. TIERSCHUTZ hier! Aktion Partei für Tierschutz - DAS ORIGINAL 6 0,5
20. Tierschutzallianz Allianz für Menschenrechte, Tier- und Naturschutz 1 0,1
21. Bündnis C Bündnis C - Christen für Deutschland 1 0,1
22. BIG Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit 0 0
23. BGE Bündnis Grundeinkommen - Die Grundeinkommenspartei 2 0,2
24. DIE DIREKTE! Demokratie DIREKT! 0 0
25. Demokratie in Europa - DiEM25 0 0
26. III. Weg Der Dritte Weg 1 0,1
27. Die Grauen Die Grauen - Für alle Generationen 5 0,4
28. DIE RECHTE DIE RECHTE - Partei für Volksabstimmung, Souveränität und Heimatschutz 0 0
29. DIE VIOLETTEN Die Violetten 1 0,1
30. LIEBE Europäische Partei LIEBE 0 0
31. DIE FRAUEN Feministische Partei DIE FRAUEN 1 0,1
32. Graue Panther Graue Panther 1 0,1
33. LKR - Bernd Lucke und die Liberal-Konservativen Reformer 0 0
34. MENSCHLICHE WELT Menschliche Welt - für das Wohl und Glücklichsein aller 1 0,1
35. NL Neue Liberale - Die Sozialliberalen 0 0
36. ÖkoLinX Ökologische Linke 1 0,1
37. Die Humanisten Partei der Humanisten 0 0
38. PARTEI FÜR DIE TIERE Partei für die Tiere Deutschland 5 0,4
39. Gesundheitsforschung Partei für Gesundheitsforschung 8 0,6
40. VOLT Volt Deutschland 3 0,2

 

So wurde in den Ortsteilen der Gemeinde Hohenstein gewählt

Kommunalwahlen

Hier finden Sie als Wählerin ud Wähler nähere Informationen zu den stattfindenden Wahlen im Allgemeinen.

 

Kommunalwahl

Bekanntmachungen

Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen zur Wahl des Gemeinderates, der Ortsteilbürgermeister und Ortsteilräte in der Gemeinde Hohenstein Download

Bekanntmachung über das Recht auf Einsicht in das Wählerverzeichnis und die Erteilung von Wahlscheinen für die Kommunalwahlen am 26.05.2019

Download
Datenschutzinformation zur Führung der Wählerverzeichnisses Download
Bekanntmachung der öffentlichen Sitzung des Wahlausschusses zur Prüfung und Zulassung der eingereichten Wahlvorschläge Download
Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge zur Wahl des Gemeinderates, der Ortsteilbürgermeister und Ortsteilräte in der Gemeinde Hohenstein am 26. Mai 2019 Download
Wahlbekanntmachung zu den Kommunalwahlen in der Gemeinde Hohenstein am 26. Mai 2019 Download
Bekanntmachung der öffentlichen Sitzung des Wahlausschusses zur Feststellung des Wahlergebnisses der Wahl des Gemeinderates, der Ortsteilbürgermeister und der Ortsteilräte in der Gemeinde Hohenstein am 26. Mai 2019 Download
Bekanntmachung der Feststellung des Wahlergebnisses zur Wahl der Ortsteilbürgermeister, des Gemeinderates,  und der Ortsteilräte in der Gemeinde Hohenstein am 26. Mai 2019 Download

Wahlergebnisse 2019

Auf den nachfolgenden Seiten erfahren Sie die Wahlergebnisse in der Gemeinde Hohenstein der Kommunalwahlen am 26. Mai 2019.

Ortsteilräte

Wahlen der Ortsteilräte in allen Ortsteilen der Gemeinde Hohenstein am 26. Mai 2019 - Endgültiges Ergebnis

 

Wahl des Ortsteilrates Branderode

Zahl der Wahlberechtigten 140
Zahl der Wähler 94
Wahlbeteiligung 67,14%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 3
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 91
Zahl der gültig abgegebenen Stimmen insgesamt 297

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe Name, Vorname gültige Stimmen gewählt ist
1 SPD/BI SPD - nahestehende Bürger/innen Paschold, Doreen 63 X
  SPD/BI SPD - nahestehende Bürger/innen Heimbuch, Adelbert 62 X
  SPD/BI SPD - nahestehende Bürger/innen Molzahn, Harald 52 X
  SPD/BI SPD - nahestehende Bürger/innen Paulmann, Jens 39  
  SPD/BI SPD - nahestehende Bürger/innen Langethal, Thomas 29  
  SPD/BI SPD - nahestehende Bürger/innen Lier, Heinz 48 X
  Wählerstimme Stölzel, Cindy 1  
  Wählerstimme Fricke, Martin 1  
  Wählerstimme Hahn, Bernd 1  
  Wählerstimme Langethal, Bernd 1  

 

Wahl des Ortsteilrates Holbach

Zahl der Wahlberechtigten 123
Zahl der Wähler 95
Wahlbeteiligung 77,24%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 0
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 95
Zahl der gültig abgegebenen Stimmen insgesamt 290

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe Name, Vorname gültige Stimmen gewählt ist
1 Wählergemeinschaft Holbach Juch, Marlies 77 X
  Wählergemeinschaft Holbach Eidner, Andreas 81 X
  Wählergemeinschaft Holbach Eidner, Michael 73 X
  Wählergemeinschaft Holbach Hammerschmidt, Bianca 58 X
  Wählerstimme Ritter, Thilo 1  

 

Wahl des Ortsteilrates Klettenberg

Zahl der Wahlberechtigten 277
Zahl der Wähler 203
Wahlbeteiligung 73,28%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 8
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 195
Zahl der gültig abgegebenen Stimmen insgesamt 606

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe Name, Vorname gültige Stimmen gewählt ist
1 Kultur- und Geschichtsverein Clettenberg e.V. Berkel, Ulrich 154 X
  Kultur- und Geschichtsverein Clettenberg e.V. Jödecke, Heiko 150 X
  Kultur- und Geschichtsverein Clettenberg e.V. Jödecke, Claudia 137 X
  Kultur- und Geschichtsverein Clettenberg e.V. Kowal, Christian 155 X
  Wählerstimme Lange, Swen 3  
  Wählerstimme Lange, Christoph 1  
  Wählerstimme Liebig, DIeter 2  
  Wählerstimme Kühnel, Felix 1  
  Wählerstimme Lange, Karolin 1  
  Wählerstimme Becker, Harald 1  

 

Wahl des Ortsteilrates Liebenrode

Zahl der Wahlberechtigten 234
Zahl der Wähler 165
Wahlbeteiligung 70,51%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 9
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 156
Zahl der gültig abgegebenen Stimmen insgesamt 498

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe Name, Vorname gültige Stimmen gewählt ist
1 Wählergemeinschaft Feuerwehr und Bürger Liebenrode Rothensee, Jens 124 X
  Wählergemeinschaft Feuerwehr und Bürger Liebenrode Rehwald, Regina 79  
  Wählergemeinschaft Feuerwehr und Bürger Liebenrode Evers, Thomas 97 X
  Wählergemeinschaft Feuerwehr und Bürger Liebenrode Junge, Steffen 101 X
  Wählergemeinschaft Feuerwehr und Bürger Liebenrode Riechel, Matthias 87 X
  Wählerstimme Mittwoch, Karsten 3  
  Wählerstimme Schatta, Lars 1  
  Wählerstimme Schulze, Hubert 1  
  Wählerstimme Watzke, Sven 1  
  Wählerstimme Völzke, Alexandra 1  
  Wählerstimme Hildebrandt, Stephan 1  
  Wählerstimme Steinecke, Christiane 1  
  Wählerstimme Schröter, Frank 1  

 

Wahl des Ortsteilrates Limlingerode

Zahl der Wahlberechtigten 203
Zahl der Wähler 152
Wahlbeteiligung 74,88%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 3
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 149
Zahl der gültig abgegebenen Stimmen insgesamt 540

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe Name, Vorname gültige Stimmen gewählt ist
1 Bürgergemeinschaft "Kommunalwahl 90"" Limlingerode Mund, René 118 X
  Bürgergemeinschaft "Kommunalwahl 90"" Limlingerode Stosiek, Katharina 100 X
  Bürgergemeinschaft "Kommunalwahl 90"" Limlingerode Schlichting, Dieter 115 X
  Bürgergemeinschaft "Kommunalwahl 90"" Limlingerode Holzapfel, Lars 118 X
  Bürgergemeinschaft "Kommunalwahl 90"" Limlingerode Richter, Christian 89  

 

Wahl des Ortsteilrates Mackenrode

Zahl der Wahlberechtigten 397
Zahl der Wähler 277
Wahlbeteiligung 69,77%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 9
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 268
Zahl der gültig abgegebenen Stimmen insgesamt 896

 

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe Name, Vorname gültige Stimmen gewählt ist
1 Wählergemeinschaft Mackenrode Köditz, Uwe 193 X
  Wählergemeinschaft Mackenrode Weschke, Jürgen 199 X
  Wählergemeinschaft Mackenrode Schneeberg, Marco 185 X
  Wählergemeinschaft Mackenrode Riechel, Anika 151  
  Wählergemeinschaft Mackenrode Spellner, Frank 166 X
  Wählerstimme Biewald, Jochen 1  
  Wählerstimme Palau, David 1  

 

Wahl des Ortsteilrates Obersachswerfen

Zahl der Wahlberechtigten 63
Zahl der Wähler 48
Wahlbeteiligung 76,19%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 3
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 45
Zahl der gültig abgegebenen Stimmen insgesamt 156

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe Name, Vorname gültige Stimmen gewählt ist
1 Wählergemeinschaft Obersachswerfen Koch, Michael 40 X
  Wählergemeinschaft Obersachswerfen Markus, Hartmut 41 X
  Wählergemeinschaft Obersachswerfen Rödiger, Klaus 34 X
  Wählergemeinschaft Obersachswerfen Thomas, Steffen 41 X

 

Wahl des Ortsteilrates Schiedungen

Zahl der Wahlberechtigten 146
Zahl der Wähler 117
Wahlbeteiligung 80,14%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 8
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 109
Zahl der gültig abgegebenen Stimmen insgesamt 355

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe Name, Vorname gültige Stimmen gewählt ist
1 Wählergruppe Schiedungen Dr. Korn-Stemme, Susan 89 X
  Wählergruppe Schiedungen Laub, Rainer 67 X
  Wählergruppe Schiedungen Heidecke, Kurt 44 X
  Wählergruppe Schiedungen Stein, Siegfried 44  
  Wählergruppe Schiedungen Nagel, Holger 65 X
  Wählergruppe Schiedungen Fichtner, Jens 29  
  Wählerstimme Schirmer, Marco 12  
  Wählerstimme Eidner, Simone 1  
  Wählerstimme Myler, Oliver 2  
  Wählerstimme Kramer, Dietmar 1  
  Wählerstimme Gruner, Marcel 1  

 

Der vierte Sitz wurde durch Losentscheid vergeben!

 

Wahl des Ortsteilrates Trebra

Zahl der Wahlberechtigten 268
Zahl der Wähler 210
Wahlbeteiligung 78,36%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 9
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 201
Zahl der gültig abgegebenen Stimmen insgesamt 716

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe Name, Vorname gültige Stimmen gewählt ist
1 FDP Müller, Melanie Diana 177 X
  FDP Janus, Sven 188 X
  FDP Aderhold, Stefanie 178 X
  FDP Mund, Stefan 168 X
  Wählerstimme Hoffmann, Clemens 1  
  Wählerstimme Myler, Bernd 2  
  Wählerstimme Myler, Manfred 1  
  Wählerstimme Riechel, Thea 1  

Ortsteilbürgermeister

Wahl der Ortsteilbürgermeister in allen Ortsteilen der Gemeinde Hohenstein am 26. Mai 2019 - endgültiges Ergebnis

 

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Branderode

Zahl der Wahlberechtigten 140
Zahl der Wähler 94
Wahlbeteiligung 67,14%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 12
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 82

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe oder des Einzelbewerbers Name, Vorname gültige Stimmen in Prozent gewählt ist
1 SPD/BI-SPD nahestehende Bürger/-innen Göbel, Enrico 71 86,58 X
2 Einzelbewerber Molzahn, Harald 1 1,22  
3 Einzelbewerber Ehrhardt, Dieter 1 1,22  
4 Einzelbewerber Paschold, Doreen 1 1,22  
5 Einzelbewerber Lier, Heinz 4 4,88  
6 Einzelbewerber Janus, Nicole 2 2,44  
7 Einzelbewerber Fricke, Martin 1 1,22  
8 Einzelbewerber Stölzel, Cindy 1 1,22  

 

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Holbach

Zahl der Wahlberechtigten 123
Zahl der Wähler 95
Wahlbeteiligung 77,24%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 7
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 88

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe oder des Einzelbewerbers Name, Vorname gültige Stimmen in Prozent gewählt ist
1 Wählergemeinschaft Holbach Zimmermann, Henryk 85 96,59 X
2 Einzelbewerber Ritter, Thilo 2 2,27  
3 Einzelbewerber Keller, Matthias 1 1,14  

 

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Klettenberg

Zahl der Wahlberechtigten 277
Zahl der Wähler 203
Wahlbeteiligung 73,28%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 26
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 177

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe oder des Einzelbewerbers Name, Vorname gültige Stimmen in Prozent gewählt ist
1 SPD/BI-SPD nahestehende Bürger/-innen Petri, Uwe 155 87,57 X
2 Einzelbewerber Lange, Christoph 1 0,56  
3 Einzelbewerber Buchardt, Olaf 2 1,14  
4 Einzelbewerber Scholz, Herbert 1 0,56  
5 Einzelbewerber Blech, Thomas 1 0,56  
6 Einzelbewerber Lange, Swen 2 1,14  
7 Einzelbewerber Reiße, Bert 2 1,14  
8 Einzelbewerber Becker, Gabriele 1 0,56  
9 Einzelbewerber Berkel, Ulrich 1 0,56  
10 Einzelbewerber Kowal, Christian 10 5,65  
11 Einzelbewerber Rubat, Manfred 1 0,56  

 

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Liebenrode

Zahl der Wahlberechtigten 234
Zahl der Wähler 165
Wahlbeteiligung 70,51%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 18
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 147

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe oder des Einzelbewerbers Name, Vorname gültige Stimmen in Prozent gewählt ist
1 Roßmeier, Gisela Roßmeier, Gisela 114 77,55 X
2 Einzelbewerber Mittwoch, Karsten 14 9,53  
3 Einzelbewerber Evers, Thomas 2 1,36  
4 Einzelbewerber Schröter, Frank 1 0,68  
5 Einzelbewerber Peterschik, Renate 3 2,04  
6 Einzelbewerber Liesegang, Heinz 1 0,68  
7 Einzelbewerber Riechel, Matthias 1 0,68  
8 Einzelbewerber Vorhauer, Andre 5 3,40  
9 Einzelbewerber Schulze, Hubert 2 1,36  
10 Einzelbewerber Schatta, Lars 1 0,68  
11 Einzelbewerber Köhler, Lothar 1 0,68  
12 Einzelbewerber Vorhauer, Jens 1 0,68  
13 Einzelbewerber RIechel, Ronald 1 0,68  

 

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Limlingerode

Zahl der Wahlberechtigten 203
Zahl der Wähler 152
Wahlbeteiligung 74,88%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 12
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 140

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe oder des Einzelbewerbers Name, Vorname gültige Stimmen in Prozent gewählt ist
1 Bürgergemeinschaft "Kommunalwahl 90"" Limlingerode Neubert, Hildigund 135 96,43 X
2 Einzelbewerber Mittwoch, Karsten 1 0,71  
3 Einzelbewerber Evers, Thomas 2 1,43  
4 Einzelbewerber Richter, Christian 2 1,43  

 

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Mackenrode

Zahl der Wahlberechtigten 397
Zahl der Wähler 277
Wahlbeteiligung 69,77%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 16
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 261

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe oder des Einzelbewerbers Name, Vorname gültige Stimmen in Prozent gewählt ist
1 Wählergemeinschaft Mackenrode Roßmeier, Gisela 245 93,87 X
2 Einzelbewerber Köditz, Uwe 3 1,15  
3 Einzelbewerber Spellner, Frank 2 0,77  
4 Einzelbewerber Koch, Maximilian 7 2,68  
5 Einzelbewerber Schneeberg, Marco 1 0,38  
6 Einzelbewerber Herting, Mario 3 1,15  

 

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Obersachswerfen

Zahl der Wahlberechtigten 63
Zahl der Wähler 48
Wahlbeteiligung 76,19%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 1
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 47

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe oder des Einzelbewerbers Name, Vorname gültige Stimmen in Prozent gewählt ist
1 Wählergemeinschaft Obersachswerfen Roßmeier, Gisela 46 97,87 X
2 Einzelbewerber Köditz, Uwe 1 2,13  

 

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Schiedungen

Zahl der Wahlberechtigten 146
Zahl der Wähler 117
Wahlbeteiligung 80,14%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 3
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 114

 

Verhältniswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe oder des Einzelbewerbers Name, Vorname gültige Stimmen in Prozent gewählt ist
1 Wählergemeinschaft Schiedungen Kramer, Dietmar 49 42,98  
2 Einzelbewerber GThomas, Jens 65 57,02 X

 

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Trebra

Zahl der Wahlberechtigten 268
Zahl der Wähler 210
Wahlbeteiligung 78,36%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 7
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 203

 

Mehrheitswahl

Listen- Nr. Kennwort der Partei, Wählergruppe oder des Einzelbewerbers Name, Vorname gültige Stimmen in Prozent gewählt ist
1 FDP Sauer, Jens 199 98,04 X
2 Einzelbewerber Janus, Sven 1 0,49  
3 Einzelbewerber Klante, Horst 1 0,49  
4 Einzelbewerber Müller, Melanie Diana 1 0,49  
5 Einzelbewerber Engelmann, Friedrich 1 0,49  

Gemeinderat

Endgültiges Ergebnis der Wahl des Gemeinderates am 26. Mai 2019
Zahl der Wahlberechtigten 1852
Zahl der Wähler 1361
Wahlbeteiligung 73,5%
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 67
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 1294
Zahl der gültigen Stimmen 3816

 

Verhältniswahl

Kennwort des Wahlvorschlages Entfallene Sitze Name, Vorname gültige Stimmen gewählt ist
CDU/Bauernverband 8 Buchholz, Manfred 314 X
CDU/Bauernverband   Neubert, Hildigund 169 X
CDU/Bauernverband   Roßmeier, Gisela 108  
CDU/Bauernverband   Petri, Uwe 178 X
CDU/Bauernverband   Zimmermann, Henryk 164 X
CDU/Bauernverband   Kleemann, Uwe 63  
CDU/Bauernverband   Mund, Marie-Theres 132 X
CDU/Bauernverband   Vorhauer, Andrè 112  
CDU/Bauernverband   Becker, Sebastian 107  
CDU/Bauernverband   Bartels, Alexander 70  
CDU/Bauernverband   Kramer, Dietmar 140 X
CDU/Bauernverband   Ködlitz, Uwe 89  
CDU/Bauernverband   Paschold, Marco 125 X
CDU/Bauernverband   Schneeberg, Marco 130 X
CDU/Bauernverband   Schirmer, Marco 92  
CDU/Bauernverband   Wahlvorschlag insgesamt 1993  
Die Linke/Freunde der Linken für Hohenstein 1 Bahn, Dietrich 190  
Die Linke/Freunde der Linken für Hohenstein   Kowal, Christian 277 X
Die Linke/Freunde der Linken für Hohenstein   Wahlvorschlag insgesamt 467  
SPD/BI SPD - nahestehende Bürger/innen 2 Göbel, Enrico 112  
SPD/BI SPD - nahestehende Bürger/innen   Evers, Thomas 175 X
SPD/BI SPD - nahestehende Bürger/innen   Mund, Renè 193 X
SPD/BI SPD - nahestehende Bürger/innen   Wahlvorschlag insgesamt 480  
FDP 3 Müller, Melanie Diana 195 X
FDP   Janus, Sven 309 X
FDP   Sauer, Jens 372 X
FDP   Wahlvorschlag insgesamt: 876  

 

So wurde in den Ortsteilen der Gemeinde Hohenstein gewählt

Ergebnis Download
Einzelergebnisse der Ortsteile (endgültiges Ergebnis) Branderode/ Holbach/ Klettenberg/ Liebenrode/ Limlingerode/ Mackenrode/ Obersachswerfen/ Schiedungen/ Trebra Download

Kreistagswahlen

Endgültiges Ergebnis der Kreistagswahl in der Gemeinde Hohenstein 2019

 

So wurde in den Ortsteilen der Gemeinde Hohenstein gewählt

Ergebnis Download
Einzelergebnisse der Ortsteile (endgültiges Ergebnis) Branderode/ Holbach/ Klettenberg/ Liebenrode/ Limlingerode/ Mackenrode/ Obersachswerfen/ Schiedungen/ Trebra Download

Landtagswahlen

Endgültiges Wahlergebnis der Wahl zum 7. Thüringer Landtag in der Gemeinde Hohenstein
  Gesamt Anzahl Gesamt %
Wahlberechtige insgesamt 1796 100
Wähler insgesamt 1283 71,44
Wahlbeteiligung   71,44

 

Wahlkreisstimme

Liste Partei/ Name Gesamt Stimmen Gesamt %
1 CDU; Gerbothe, Carolin 561 44,42
2 DIE LINKE; Keller, Birgit 322 25,49
3 SPD; Becker, Dagmar 94 7,44
4 AFD; Strube, René 217 17,18
5 GRÜNE; Neitzke, Rüdiger 30 2,38
6      
7 FDP; Ganter, Otmar 34 2,69
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      
16 MLPD; von Pentz, Conrad 5 0,40
17      
18      
  gültige Wahlkreisstimmen insgesamt 1263 98,44
  ungültige Wahlkreisstimmen 21 1,56

 

Landesstimme

Liste Partei/ Name Gesamt Stimmen Gesamt %
1 CDU 383 30,2
2 DIE LINKE 393 30,97
3 SPD 109 8,59
4 AFD 237 18,68
5 GRÜNE 47 3,70
6 NPD 3 0,24
7 FDP 59 4,65
8 PIRATEN 1 0,08
9 Die PARTEI 7 0,55
10 KPD 0 0,00
11 TIERSCHUTZ hier! 10 0,79
12 BGE 1 0,08
13 DIE DIREKTE 3 0,24
14 Blaue#TeamPetry Thüringen 1 0,08
15 Graue Panter 3 0,24
16 MLPD 3 0,24
17 ÖDP/Familie.. 3 0,24
18 Gesundheitsforschung 6 0,47
  Gültige Landesstimmen insgesamt 1269 98,91
  ungültige Landesstimmen 14 1,09

 

So wurde in den Ortsteilen der Gemeinde Hohenstein am 27. Oktober 2019 gewählt

Endgültiges Ergebnis Download
Einzelergebnisse der Ortsteile (endgültiges Ergebnis) Branderode/ Holbach/ Klettenberg/ Liebenrode/ Limlingerode/ Mackenrode/ Obersachswerfen/ Schiedungen/ Trebra Download