Wahl der Ortsteilbürgermeister in allen Ortsteilen der Gemeinde Hohenstein am 25. Mai 2014 - Endgültiges Ergebnis

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Branderode

Zahl der Wahlberechtigten 152
Zahl der Wähler 91
Wahlbeteiligung 49,34
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 16
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 75

Mehrheitswahl

Listen
Nr.
Kennwort der Partei,
der Wählergruppe oder
des Einzelbewerbers
Name, Vorname
gültige
Stimmen
in
Prozent
gewählt
ist
1 Göbel, Enrico Göbel, Enrico 61 81,33 X
2 Wählerstimme Schmeltzer, Oskar 6 8,01  
3 Wählerstimme Schmeltzer, Siegrun 1 1,33  
4 Wählerstimme Fricke, Martin 1 1,33  
5 Wählerstimme Meyer, Udo 2 2,67  
6 Wählerstimme Pieczona, Karol 1 1,33  
7 Wählerstimme Berend, Lars 2 2,67  
8 Wählerstimme Janus, Jürgen 1 1,33  

 

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Holbach

Zahl der Wahlberechtigten 134
Zahl der Wähler 87
Wahlbeteiligung 64,9
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 4
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 83

Mehrheitswahl

Listen-
Nr.
Kennwort der Partei,
Wählergruppe oder
des Einzelbewerbers
Name, Vorname
gültige
Stimmen
in
Prozent
gewählt
ist
1 Wählergemeinschaft Holbach Zimmermann, Henryk 81 97,6 X
2 Wählerstimme Eidner, Andreas 2 2,4  

 

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Klettenberg

Zahl der Wahlberechtigten 297
Zahl der Wähler 160
Wahlbeteiligung 53,9
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 23
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 137

Mehrheitswahl

Listen-
Nr.
Kennwort der Partei,
Wählergruppe oder
des Einzelbewerbers
Name, Vorname
gültige
Stimmen
in
Prozent
gewählt
ist
1
Kultur- und Geschichtsverein
Clettenberg e.V.
Petri, Uwe 123 89,8 X
2 Wählerstimme Kowal, Christian 14 10,2  

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Liebenrode

Zahl der Wahlberechtigten 233
Zahl der Wähler 161
Wahlbeteiligung 69,1
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 18
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 143

Verhältniswahl

 

Listen-
Nr.
Kennwort der Partei,
Wählergruppe oder
des Einzelbewerbers
Name, Vorname
gültige
Stimmen
in
Prozent
gewählt
ist
1 Roßmeier, Gisela Roßmeier, Gisela 77 53,8 X
2 Vorhauer, Andrè Vorhauer, Andrè 66 46,2  

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Limlingerode

Zahl der Wahlberechtigten 217
Zahl der Wähler 157
Wahlbeteiligung 72,4
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 13
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 144

Mehrheitswahl

 

Listen-
Nr.
Kennwort der Partei,
Wählergruppe oder
des Einzelbewerbers
Name, Vorname
gültige
Stimmen
in
Prozent
gewählt
ist
1
Bürgergemeinschaft "Kommunalwahl 90"
Limlingerode
Stosiek, Katharina 121 84,0 X
2 Wählerstimme Gundlach, Günter 6 4,2  
3 Wählerstimme Schlichting, Dieter 3 2,1  
4 Wählerstimme Schlichting, Walter 14 9,7  

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Mackenrode

Zahl der Wahlberechtigten 409
Zahl der Wähler 227
Wahlbeteiligung 55,5
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 17
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 210

Mehrheitswahl

 

Listen-
Nr.
Kennwort der Partei,
Wählergruppe oder
des Einzelbewerbers
Name, Vorname
gültige
Stimmen
in
Prozent
gewählt
ist
1 Wählergemeinschaft Mackenrode Buchholz, Manfred 200 95,2 X
2 Wählerstimme Weschke, Jürgen 1 0,5  
3 Wählerstimme Spellner, Frank 1 0,5  
4 Wählerstimme Schmeltzer, Jörg 2 1,0  
5 Wählerstimme Herting, Mario 3 1,4  
6 Wählerstimme Ehrhardt, Karl-Heinz 2 1,0  
7 Wählerstimme Weschke, Herta 1 0,5  

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Obersachswerfen

Zahl der Wahlberechtigten 62
Zahl der Wähler 44
Wahlbeteiligung 71,0
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 0
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 44

Mehrheitswahl

 

Listen-
Nr.
Kennwort der Partei,
Wählergruppe oder
des Einzelbewerbers
Name, Vorname
gültige
Stimmen
in
Prozent
gewählt
ist
1 Wählergemeinschaft Obersachswerfen Rodermund, Jürgen 41 93,2 X
2 Wählerstimme Rödiger, Klaus 1 2,3  
3 Wählerstimme Koch, Herbert 1 2,3  
4 Wählerstimme Kiele, Ulrich 1 2,3  

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Schiedungen

Zahl der Wahlberechtigten 166
Zahl der Wähler 91
Wahlbeteiligung 54,82
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 6
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 85

Mehrheitswahl

 

Listen-
Nr.
Kennwort der Partei,
Wählergruppe oder
des Einzelbewerbers
Name, Vorname
gültige
Stimmen
in
Prozent
gewählt
ist
1 Wählergruppe Schiedungen Heidecke, Kurt 72 84,7 X
2 Wählerstimme Kramer, Dietmar 1 1,2  
3 Wählerstimme Stein, Siegfried 5 5,9  
4 Wählerstimme Meyer, Ronald 2 2,4  
5 Wählerstimme Dr. Korn-Stemme, Susann 4 4,7  
6 Wählerstimme Ehrhardt-Ludwig, Marlen 1 1,2  

Wahl des Ortsteilbürgermeisters Trebra

Zahl der Wahlberechtigten 276
Zahl der Wähler 165
Wahlbeteiligung 59,8
Zahl der ungültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 18
Zahl der gültigen Stimmabgaben (Stimmzettel) 147

Mehrheitswahl

 

Listen-
Nr.
Kennwort der Partei,
Wählergruppe oder
des Einzelbewerbers
Name, Vorname
gültige
Stimmen
in
Prozent
gewählt
ist
1 FDP Hilpert, Rainer 117 79,6 X
2 Wählerstimme Hoffmann, Clemens 2 1,4  
3 Wählerstimme Myler, Bernd 1 0,7  
4 Wählerstimme Mohrich, Rainer 2 1,4  
5 Wählerstimme Rohde, Helmut 1 0,7  
6 Wählerstimme Müller, Melanie 15 10,2  
7 Wählerstimme Janus, Sven 9 6,1